H30学校日記

球技・武道の部を終えて

先週の市総体(球技・武道)を終えて職員室横に優勝旗が増えています。

生徒も興味深そうにペナントを見ています。

卓球男子、軟式野球、そしてバレーボール部女子。

バレー会場では自校に優勝旗を渡すことができ、よかったです。

これは戦いの朝です。職員玄関前に集まりあいさつをしています。これも伝統です。

金曜日のHPです。

何とアクセスカウンターが

2660回です。

たぶん最高記録だと思います。

ところが昨日はなんじゃ、これ-!

異常です。ただいまシステムを管理する教育センターに問い合わせています。

以上です。

市総体 4日目

ひうち球場で軟式野球の準決勝があり、西条北中と対戦しました。

1回表の攻撃。四球二つで2,3塁のチャンス。内野ゴロで走者が突っ込みます。

これがエラーを誘い先取点。さらに1塁ランナーの盗塁の際にもう1点が入ります。

さらに安部さんのセンター前クリーンヒットで1点が入り初回から大きな3点。

 

先発は昨日に続き宮竹さん。守備もいいプレーをして守ります。

4回表の攻撃。ランナーを2塁に置いてセイフティバントが悪送球を誘い追加点。

県総体がかかった試合。よく声を出して集中しています。

5回裏の守備。内野ゴロの送球エラーで失点しますが、その後はよく守ります。

結局、そのまま4-1で勝ちました。県総体出場が決まりました。 

決勝戦は東予東中との対戦です。先発は安部さんです。

何度かランナーを出すのですが、後一本がでない状態が続きます。

ところが4回表、雨が強く降り出しゲームが止まります。

 

30分後に再会しますがお互いに0行進が続きます。7回裏の守備。

 

2アウト満塁3ボール2ストライク。気迫のピッチングで三振に取ります。延長です。

9回表の攻撃。松岡さんが3塁打を放ちます。

続く安部さんがレフト前にヒットし、ついに念願の先取点が入ります。

 

さらに戸田さんがレフトオーバーの2塁打でさらに追加点。2-0です。

 

9回裏。2アウト2,3塁。一打同点まできますが最後はライトフライでゲームセット。

ねばって価値ある優勝です。おめでとうございます。

 

 

 

 

 

市総体 3日目

東予運動公園ではソフトボールがありました。

準決勝を8-0で勝ち進み、決勝は西条北中との対戦です。

1回裏の守り。四球のランナーをサードに置きスクイズで先制されます。

 

その後、3回まで0行進です。ヒットがなかなか出ません。

 

4回裏の守り。0アウト満塁のピンチ。レフトへの犠牲フライで追加点が入ります。

さらに内野安打などが続き、この回何と5失点。

 

 5回裏にも追加点を入れられ、0-8で負けました。

悔しさの残る準優勝でした。 

東予運動公園では軟式野球が開催されました。2回戦で西条南中と対戦しました。

先発は宮竹さん。いきなり1回裏にレフトオーバーを打たれ先制されます。

 

3回表の攻撃。2アウト2,3塁で右中間破るヒットで2点を入れ、2-1と逆転します。

 

5回裏。死球の走者を2塁において三遊間を抜かれ、中継が乱れるなど2点を失い再逆転されます。

 

 6回表の攻撃。ランナーを3塁まで進め、2アウト満塁、カウントは3ボール2ストライク。

ここで1番の加藤さんがレフトオーバーの3塁打。走者一掃で5-2と再逆転。

 まさに、値千金の3塁打でした。結局、これが決勝点となり5-3で勝ちました。

 

 おめでとうございます。明日は準決勝で西条北中と対戦します。

 同じく東予運動公園ではソフトテニスの個人戦もありました。

男女とも後一度勝てば県大会進出まで1ペア残りましたが、

競り負けました。お疲れ様でした。

市総体 2日目

小松体育館ではバレー女子の決勝トーナメントがありました。

第1試合で小松中に2-0で勝ち、準決勝は西条北中学校と対戦。

1セット目は序盤は一進一退。中盤から一気に抜け出します。

結局25-19で取りました。応援に来た教員団がすごいです。

2セット目は終盤までリードを許す展開。何と23-23。

ここから連続ポイントで、25-23で競り勝ちました。

決勝戦は予選リーグで競り負けた東予西・丹原東との対戦です。

お気づきでしょうか?ユニフォームをお色直ししての対戦です。

 

1セット目はリードを保ち、25-15で取りました。

2セット目もよくボールをつなぎリードします。

 そして24-15。マッチポイントです。

 

森本さんのスパイクが決まり、優勝が決まりました。歓喜の声です。

保護者や先生も大喜びです。この後、何と大声で校歌を歌ってくれました。

優勝おめでとう!

西条市総合体育館では、卓球の個人戦が行われました。

男子ダブルスでは、膳・渡邊ペアが見事に優勝しました。。

男子シングルスでは合田さんが2位に入りました。 

昨日の団体優勝を含めて表彰がありました。

 

女子は善戦しましたが県大会へは進出できませんでした。

 

以上です。明日は天気が回復してアウトドア種目ができそうです。 

市総体 1日目

総合体育館では卓球の団体戦がありました。男子は予選を全勝で勝ち上がり

準決勝も3-1で勝ち、小松中との決勝戦です。

1番手は残念ながら3-1で競り負けました。

2番手はエース対決、ファイナルで競り負けてしまいました。

もう一敗もできません。ダブルスは3-1で競り勝ちます。

4番手は3-0で勝ち対戦成績は2勝2敗

5番手も3-0で勝ち、見事優勝しました。

おめでとうございます。

女子団体は1回戦で丹原東中と対戦しました。3-2で競り負けました。

よく頑張りました。

西部体育館では剣道がありました。男子団体は予選を2位で通過し、

 

準決勝の東予西中戦を3-1で勝ち、決勝は丹原東中と対戦です。

決勝は2勝2敗でならんだのですが一本の数で惜しくも負けました。

しかし、見事な準優勝です。

剣道女子団体は予選リーグで敗退しました。

個人戦では女子で伊藤さんが3位に入りました。

柔道は男女とも団体準優勝でした。男子個人戦では、1位膳さん、川上さん、梶原さん

2位一色さん、岡田さん、女子個人1位岡本さん、2位三好さん、伊藤さんでした。

 

東予運動公園ではソフトボールがありました。西条南中と対戦して

6-0で勝ちました。明日は準決勝で丹原西・東予西と対戦します。

小松体育館ではバレーボールがありました。予選リーグを戦いましたが、

 

東予西・丹原西に競り負け、2勝1敗で決勝トーナメントで小松中と対戦します。 

東予体育館ではバスケットボールがありました。河北中と対戦しました。

さすが優勝候補筆頭。敗退しましたがよく善戦していました。お疲れ様。

東予運動公園ではソフトテニスの団体が行われました。

 

男女とも1回戦で2-1と競り負けました。

 

ひうち陸上競技場ではサッカーがありました。東予東中と対戦しました。

県でもトップクラスのチームです。強かったです。負けました。

ひうち体育館ではバドミントンがありました。近藤さんが2位に入りました。

 以上です。お疲れ様です。明日は雨かな・・・。