H30学校日記

7時間目

今週は台風などによる臨時休校の授業数を補うため7時間授業を実施しています。

7時間目に3年3,4組の保健体育の授業におじゃましました。

授業内容は休養・睡眠と健康です。さすがに7時間目、お疲れかと思いきや

先生の話もおもしろく、盛り上がっていました。女子生徒だけの授業。

独特の雰囲気があります。女子校はこんな感じなのでしょうか・・・。

 

文化祭 パート最終

閉会式が始まりました。いよいよ合唱コンクールの発表です。

緊張が走ります。

1年生は1組が金賞でした。手を叩いて控えめに喜んでいます。

2年生は2組が金賞でした。学担が派手に喜んでいます。

そして3年生。願いが届くか・・・。3組が金賞を取りました。

3年3組がそのまま全校一番のグランプリとなり表彰されました。

本当に感動で心に残るすばらしい文化祭でした。

※ 追伸

育児休業に入っている髙橋先生が文化祭に来てくれました。

赤ちゃんもお披露目です。

 

進路説明会

5,6時間目に体育館で3年生を対象にした進路説明会がありました。

高校や高専から担当の先生が来て話をしてくださいました。

3年生はとても真剣に話を聞くことができていました。

保護者の方も多くの人が参加してくださいました。

プレゼンテーションもとても分かりやすくなっていました。

最後に工藤先生から入試の説明や予定などについて説明がありました。

いよいよ3年生の進路選択が迫ってきましたね。

命のふれあい体験学習会

3,4時間目に「命のふれあい体験学習会」が開催されました。

2年生1,2組が、武道場で乳幼児とのふれあい体験をしました。

地域の幼稚園・保育園や子育て支援センターさんなどの協力で実現しました。

保護者から子育ての大変さなどを聞いた後、ふれあいが始まりました。

生徒たちも最初は緊張気味だったのですが次第に打ち解けていきます。

小さい子を前にすると、みんな笑顔になるのがいいですね。

一緒にしたゲームも楽しそうです。その後、お母さんから出産などの体験談がありました。

大切な命、奇蹟の巡り会い。多くの人に愛されている自分。大切にしていきたいね。

今日はとてもいい体験学習となりました。

 

 

県新人大会

10日(土)、11日(日)愛媛県中学校新人体育大会が開催されました。

ソフトボールは鬼北総合公園でありました。前年度優勝チームの本校は優勝旗を返還しました。

1回戦で勝山中・小野中と対戦しました。

残念ながら2-5で競り負けました。

バレー女子は伊方スポーツセンターで行われました。川内中に2-0で勝ち、

八代中に2-1で勝ち、決勝トーナメントで東雲中に0-2で負けました。

けが人が出て6人での戦い、ベスト8は立派です。

卓球男子は今治中央体育館でありました。城北中に3-1、御荘中に3-0で勝ち、

 

大三島中には2-3で競り負けましたが、決勝トーナメントに進み、

南第二中に2-3で負けました。

 

剣道男子は西条市総合体育館で開催されました。砥部中に0-0、

 内子中に1-1と大接戦でしたが本数負けで敗退しました。

 

柔道女子は宇和島市総合体育館で開催されました。余土中に1-2で負け、

今治西中に1-1の引き分けで2次リーグに進み、川之江北中に1-2で負けました。

 個人戦では岡本さんが見事優勝しました。

県優勝です。おめでとうございます。他の個人種目にも多くの生徒が出場しました。

卓球男子では渡邊さんがベスト16になりました。

お疲れ様でした。この経験は総体へつながっていきます。

 

文化祭 パート5

午後からの部が始まりました。まず最初に人権集会です。

「伝統-受け継がれる想い-」というタイトルで学習してきたことを発表しました。

中でも現実に起こったハンセン病療養所の入所者に対する不当な裁判を取り上げた劇。

迫真の演技で、心に訴えるものがありました。

戦後の民主主義の時代でも、このような裁判があったとは驚きでした。

観客からも自主的に意見が出ていました。キャストはこんなにたくさんいたのですね。

中学生がこれだけの劇や集会ができるとは、感心しました。

文化祭 パート4

午前の部が終わり、昼休みになりました。

バザー会場はあっという間に一杯になりました。列もできています。

フランクフルトも焼きそばもとてもおいしそうです。

うどんもとてもおいしかったです。テントに入れなかった生徒は周りで食べています。

展示で人気があったのはビデオ上映。多くの保護者が見ていました。

熱心に展示物も見てくださっていました。

バザーでは、PTAの皆様、大変お世話になりました。

  

音楽フェスティバル

西条市中学校音楽フェスティバルが丹原文化会館でありました。

本校からは音楽部11名が参加しました。

三番目に登場し、「Salve Regina」「南部の歌によるふるさと幻想曲」を披露しました。

少人数ながらとても素敵なハーモニーを響かせました。

市内の中学校から集まっていて、琴や吹奏楽、合唱などが披露されました。

中でも全国大会へ出場した西条南中と西条北中の合唱はさすがでした。

いろいろな音楽、レベルの高い音楽に触れるよい機会でした。

文化祭 パート3

次に「ザ・ゲスト」が始まりました。

このコーナーは有志による様々なパフォーマンスを披露します。

まずは3年有志によるダンスパフォーマンスです。男子も多く混ざっています。

合唱部二人によるコーラスや未成年の主張がありました。

3人組によるダンスです。ダンススクールに通っているのかな。上手でした。

最後に生徒会メンバーを中心としたパフォーマンスです。

有志も加わり20人ほどになりました。おや、変な人がいます。

胸に「UME」と書いています・・・。午前の部、終了です。

文化祭 パート2

1,2年の合唱が終わった後の休憩10分。3年生はとても重要です。

トイレもそこそこに武道場、技術室などで合唱の最終調整です。

北校舎廊下でもしていますね、

3年生の力の入れようが伝わります。そして、休憩開けの本番。

3年2組「あなたへ」です。さすが声量、口の開け方でも分かりますね。すごい。

3年4組「友」です。男子が声変わりするとこんなにもきれいなのですね。

3年3組「ヒカリ」です。きれいなハーモニー。素晴らしい。

3年1組「証」です。これまた声量がすごい。全員の心が一つになっています。

3年の合唱には、本当に感動しました。

これは音楽部の合唱です。「南部の歌によるふるさと幻想曲」です。

とてもきれいなハーもーニーでした。

 

文化祭

いよいよ待ちに待った文化祭当日です。まずは生徒会長の挨拶ですが、

生徒会役員を探すオープニングパフォーマンスで楽しくスタートです。

次にスクリーンが上がりモザイクアートの披露です。なかなかいいでしょう。

そして合唱コンクールが始まりました。まずは1年生からです。

1年3組「空高く」です。伴奏は伊藤さん、指揮は井門さんです。

1年1組「明日の空へ」です。伴奏は西田さん、指揮は鈴木さんです。

1年2組「輝くために」です。伴奏は越智さん、指揮は松浦さんです。

2年2組「fight」です。伴奏は山本さん、指揮は藤田さんです。

2年4組「時の旅人」です。伴奏は國田さん、指揮は加藤さんです。

2年3組「手紙」です。伴奏は山戸さん、指揮は加藤さんです。

2年1組「HAIWEの鐘」です。伴奏は山内さん、指揮は髙橋さんです。

ここで1回目の休憩です。 

明日は文化祭

合唱の学級練習の後、体育館で県新人大会の壮行会がありましした。

その後、各係の担当場所に動いて準備が始まりました。

教室展示や喫茶、お茶席などいろいろと準備しています。

明日は天候にも恵まれそうです。

 

思い出に残る、いい文化祭にしたいですね。

モザイクアート

放課後の被服室です。黙々と作業する生徒がいます。

そう、これはモザイクアートを作成しているのです。

全生徒で作成した用紙を貼り合わせて完成させているのです。

貼り合わせのミスを発見しました。修正が大変です。

細かい箇所の修正もあります。結構大変です。

当日まで分からなくするために、モザイクアートにモザイクをかけました・・・。

着々と文化祭の準備ができています。

 

 

繰替休業日

本日は文化祭準備の3日(土)の繰替休業日です。

お休みを利用して人権劇の練習をしていました。

和田監督の厳しい指導の下、がんばってました。

文化祭をお楽しみに。

 

1年合唱練習

1,2時間目に1年生全体での合唱練習が体育館でありました。

文化祭での発表順番に入退場も含めて通して練習しました。

トップバッターは3組。「空高く」を歌いました。

次は1組です。「明日の空へ」を歌いました。

最後に2組です。「輝くために」を歌いました。伴奏が男子でした。

この学年は女子が少ないので大変でしょうが、大きな声が出ていましたよ。

 

 

 

人権・同和教育研修会

人権・同和教育の研修会があり、多くの人が参加してくださいました。

1年1組では、「正義ってなに?」を題材に道徳を実施しました。

2年4組では、「水平社宣言に学ぶ」を題材に道徳を実施しました。

3年2組では、「峠」を題材に結婚差別について話し合いました。

その後、学年別協議や全体会が行われました。

大変よい授業であったと、おほめの言葉をいただいています。

 

県新人陸上大会

27日(土)、愛媛県中学校新人体育大会陸上競技の部が開催されました。

会場はニンジニアスタジアムです。1年1500mに越智さんが出場しました。

走幅跳には2年生の山戸さんが出場しました。高さのあるジャンプです。

100mハードルには1年生の伊藤さんが出場し、決勝まで残り7位でした。

2年1500mに田中さんが出場、積極的にレースを引っ張りました。

 

大町会館文化祭

秋晴れの中、大町会館文化祭が開催されました。

本校の音楽部が参加して、「南部の歌によるふるさと幻想曲」を披露しました。

少人数ですが、とても綺麗なハーモニーでした。

また、2年生の山内さんが人権作文を発表しました。

 

ソフトテニス大会

東予地区中学生新人ソフトテニス大会がありました。

男子は今治市営スポーツパークでありました。

日吉中に2-1、川東中に2-0勝ち、準々決勝で西条南中に1-2で負けました。

ベスト8に入ったので県大会へ進出しました。

個人でも十亀さん・伊藤さんペアが勝ち上がり、県大会へ出場します。

女子は東予運動公園で開催されました。残念ながら新居浜南中に負けました。

 

1年調理実習

1,2時間目に1年3組の調理実習がありました。

 

ていねいに材料や道具を洗います。

 ブロッコリーを切ったり、サケに塩を振ったりして準備を進めています。

手際よく準備が進められています。

男子の班、女子の班に分かれての実習でした。工藤先生からアドバイスを受けながら進めました。

  ブロッコリーの塩ゆで、サケのムニエル、味噌汁をおいしくいただきました。

 

3年学年練習

1時間目に3年生の学年練習がありました。

 

全体指導から始まりました。2組の曲は「あなたへ~旅立ちに寄せるメ ッセージ~」です。

  

4組の曲は「友~旅立ちの時~」です。3組の曲は「ヒカリ」です。

 

1組の曲は「証」です。指揮者をじっと見つめ、集中して歌っています。

 

髙松先生の熱のこもった指導です。文化祭当日に向け、各学級心を一つに取り組みましょう。

 

合唱練習

今週から放課後の学級での合唱練習がスタートしました。

東音楽室では2年1組が練習していました。曲は「HEIWAの鐘」です。

西音楽室では2年2組が練習していました。曲は「fight」です。

体育館では1年1組が歌っていました。曲は「明日の空へ」です。

3年生の歌声はやっぱりうまいです。これは2組です。大きな声が出ていました。

もう一つ、指導している学級担任が気合い入っていますね。

さぁ、後10日。

学級の合唱を作り上げていきましょう。

 

 

 

 

 

視察研修

 

本校に島根県美郷町よりICT教育の現地視察がありました。

美郷町の教育長さんをはじめ8名が来校され、2年1組の社会を見学しました。

地元教材で小松藩が享保の飢饉で何故餓死者が出なかったのかを学習しました。

タブレットで自分の意見を書き、話し合いをします。みんな慣れてきています。

全員の意見を電子黒板に映して傾向をみたり意見の変化を確認しました。

 

※本日の愛媛新聞の14面です。先日行われた西条祭りの特集が組まれていました。

提灯での川入、きれいですね。そんな中、右上の写真です。

本校の生徒です。お道具持ちとして多くの生徒が参加した写真が掲載されています。

 

駅伝練習再開

今日から朝の駅伝練習が再開されました。

7時に集合して男女に分かれてグランドを走っています。

12月の市駅伝に向けて、記録を丁寧に取っています。

グランド西側の田んぼを見ると遠くに生徒の姿が・・・。

二つに分かれて練習していたのですね。さすがにしんどそうです。

 

モザイクアート

今日の総合の時間は、全校一斉にモザイクアートの制作です。

 

どのクラスも熱心に取り組んでいました。さて、何ができあがるんでしょう?

 

続いて放課後の合唱練習です。体育館では1年2組が歌っていました。

 

これから2週間、この歌声がどう変化してくれるのか楽しみです。がんばれ!

ドローン

5時間目の3年3組の理科の授業におじゃましました。

中間テストを返した後、力のつり合いについて学習しました。

ここで出てきたのは、何とドローンです。戸田先生がスマホで操作します。

みんな興味津々です。見事に空中に制止するのですね。すごい。

制止するのは重力と揚力が釣り合っているからという内容です。

ドローンを下ろした後には拍手まで起こりました。

生徒の関心を高める見事な授業の導入になりました。

 

 

 

 

 

飯積神社のお祭り

地方祭のため休業日です。午後5時、学校前の渦井川に11台の太鼓台が勢揃い。

かき比べをしました。11台すべてが揃ってさし上げる寄せがきをし成功しました。

生徒の姿もいろいろ見かけました。日没で点灯した太鼓台もなかなかいいですよ。

 

※ 追伸 久保先生が現地巡回指導で撮影した動画です。

 

11台での寄せがき成功の瞬間が映っています。

数年ぶりの成功だそうですよ。

太鼓台来校

午前9時過ぎに、太鼓台が学校まで来てくれました。

来てくれたのは下組の太鼓台で、今年、新調したばかりです。

さすがにとても面がきれいですね。ありがとうございました。

 

午後2時前に、八幡の太鼓台も学校に来てくれました。

なんと大きな声で校歌を歌ってくれました。ありがとうございます。

 

地方祭

いよいよ生徒たちが楽しみにしている西条祭りが始まりました。

生徒は登校後、学級活動をして下校します。学年毎の解散になりました。

みんなニコニコと下校していきます。明日、明後日と地方祭による休業日です。

五穀豊穣を祈るお祭りです。

事故のない楽しい秋祭りにしましょう。

 

薬物乱用防止集会

5時間目に薬物乱用防止集会が体育館でありました。

西条保健所の安川先生が来られて、お酒やたばについてお話しくださいました。

保健委員会が集会の運営を行いました。

クイズなどを入れながら、楽しく分かりやすくお話でした。

来週からお祭りが始まりますが、飲酒、喫煙は絶対にしないようにしましょう。

 

中間テスト開始

いよいよ中間テストが始まりました。1時間目に1年2組に行きました。

今日はあいにくの雨です。チャイムが鳴り、テスト問題が配られました。

1時間目の教科は理科です。真剣に取り組めていました。

かなり寒くなっているのですが半袖の男子が多いですね。

テスト終了後、生徒集会がありました。新人大会などの表彰がありました。

多くの生徒が表彰をされていました。おめでとうございます。

 

市新人大会 リレー

昨日、紹介できなかった100m×4のリレーです。

まず女子からです。スタートから2走へバトンがつながります。

3走へ、そしてアンカーへ。東予東とほぼ同時です。

東予東に0.3秒届かず、

3位でゴールしました。

男子のリレーです。2走へとバトンがつながります。

バックストレート、藤原さんの走り。3走へ。

アンカー杉森さんへ。

こちらも東予東と競り合いです。0.13秒差で競り勝ち2位となりました。

 

市新人大会(陸上)

西条市新人体育大会陸上競技の部がひうち陸上競技場で開催されました。

男子800mでは、田中さんがスタートからゆずらず1位となりました。

男子走幅跳では、山戸さんが見事1位になりました。

1年女子100mでは、伊藤さんが2位に入りました。

2年女子100mでは、飯尾さんか3位に入りました。

 

女子100mHでは、伊藤さんが2位に入りました。

1年男子1500mでは、越智さんが2位に入りました。

2年男子1500mでは、田中兄弟が2,3位に入りました。

 

1年女子1500mでは、曽我部さんが3位に入りました。

 

男子400mでは、藤原さんが3位に入りました。

 

それ以外の選手もよく頑張っていました。

お疲れ様でした。

ニュースポーツ杯卓球大会

7日(日)にニュースポーツ杯卓球大会が西条市総合体育館でありました。

この大会は高校生や一般も一緒に参加している大会です。

本校の男子はAチームが2部でベスト8、Dチームが4部で3位に入りました。

 

教室が紅葉

給食の時間に2年4組に行きました。学級担任からの取材要求です。

服装もできており当番がよく働いています。取材を希望しているのはこちら。

背面掲示が紅葉しています。これだけのもみじを切るのは大変だったでしょうね。

焼き芋がとてもおいしそうです。

給食委員の号令で「いただきます」 残っているキビナゴを分け合います。

教員もOKです。この学級には3人も先生が入って一緒に給食を食べます。

扇風機はもういらないんじゃない・・・

 

明日より3連休が始まります。有効に活用してください。

すでに発表されている中間テストの範囲です。

1年中間テスト範囲表.pdf

2年中間テスト範囲表 .pdf

3年中間テスト範囲表.pdf

楽しいお祭りのためにも頑張ってください。

 

 

秋の味覚?

じめじめした天候が続くと、学校では・・・。正門横の写真です。

気がつきましたが?地面です。拡大すると・・・

きのこがたくさん生えているのです。

ここだけではありません。体育館の横です。

 

しめじ?じゃないですよね。さらにその周辺にも・・・。

おそろしくいろいろなきのこが生えています。食べられないですよね。

 どうでもいい話ですみません・・・

市新人大会 2日目

西条市中学校新人体育大会の2日目です。

ソフトボールは準決勝を東予西・丹原西を4-2で勝利し決勝戦。

決勝の相手は予選で7-6で競り負けた西条北とです。先発は左の宮竹さんです。

 

3回表に2点を先行されますが、その裏、内野ゴロの間に1点を返します。

 

しかし、4回にも2点、5回にも1点と追加点を許し1-5と差が広がります。 

5回裏には1アウト満塁からファースト強襲で1点を返します。

2-5でいよいよ最終回の攻撃。2アウト2塁から連打で2点を返します。

さらにランナーを2,3塁に置いて、バッターは森さん。

 センター前ヒットで二人がかえり、何とサヨナラ勝ちです。

 

劇的ですね。優勝おめでとうございます。

 

剣道は西部体育館で行われました。男子は予選リーグ丹原東に2-1で勝ち、

西条西に2-0で勝ち、決勝トーナメントへ。準決勝は東予西に3-1で勝ち、

決勝は東予東に残念ながら負けました。価値ある準優勝です。 

 

剣道女子は個人戦に出場しましたが、入賞はできませんでした。

 

バレーボールは準決勝の西条南戦を2-1で勝ち、決勝は西条北と対戦しました。

 1セット目を落として2セット目も走られ点差が開きます。

ここから粘りを見せます。ついに2点差まで追い上げます。

先輩も応援に駆けつけてくれました。結局2セット目も取られ負けました。

しかし、価値ある準優勝です。おめでとうございます。

バスケットボールは東予体育館で準決勝、東予東との対戦です。

東予東は予選リーグを全勝で勝ち上がったチームです。さすがに強いです。

完敗でした。生徒たちには大変よい経験となりました。

軟式野球は2回戦で東予東と対戦しました。2回表に1点を先取しました。

2回裏の守り、0アウト満塁からヒットやエラーで何と5点を失います。

3回には1点ずつを取り合い6-2。そして4回裏の守り。

 

 4番打者に3ランホームランを打たれるなど4失点。

残念ながら10-3で負けました。エラーが多かったのが課題ですね。

ソフトテニスは個人戦が東予運動公園でありました。

 

男子は十亀さん・伊藤さんペア、築山さん・神野さんペアが3位に入りました。

女子は池田さん・池田さんペアがベスト8に入り、県大会へ進みます。

卓球も個人戦が西条市総合体育館でありました。

男子シングルスでは渡邊さんが2位、佐藤さんが3位に入りました。

ダブルスでは女子で市川さん・越智さん、男子で石田さん・曽我さんが2位に入りました。

おめでとうございます。

 

 

市新人大会

西条市中学校新人体育大会の1日目が開催されました。

卓球は西条市総合体育館で行われました。男子は東予西に3-0、丹原西に3-1で勝ち、

小松には1-3で負け、2位で決勝トーナメントへ。準決勝の相手は西条南

何と2勝2敗となり5番手の佐藤さんの勝負になります。

1ゲーム目を取られます。久保先生は優しくアドバイスをしています。

横で女子チームも黄色い声援ならぬ、黄色いユニフォームで応援しています。

3ゲームを取り返し見事勝利しました。

決勝は予選で敗れた小松との対戦です。

 

フルセットにもつれ込む展開でしたが競り負けました。

それでも、見事な準優勝です。おめでとうございます。

女子は総当たりのリーグ戦をしました。

残念ながら県大会へ進むことはできませんでした。明日は個人戦があります。

柔道は西条総合体育館でありました。男子団体は負けました。

女子団体は見事に優勝しました。

女子の写真がありません。申し訳ありません。

個人では三浦さん、梶原さん、伊藤さん、岡本さんが1位でした。

軟式野球はひうち球場で小松と対戦しました。先発は坂本さん。

3回表の攻撃、内野のエラーにライト前ヒットで2点を先行します。

さらに2アウト満塁から振り逃げで2点が入り、大きな4点です。

守りでは、ランナーは出すものの懸命に守ります。

 

先輩も応援に来てくれています。そして、5回表の攻撃。

連打とエラーで0アウト満塁のチャンス。センター前ヒットで1点。

さらにエラーやヒットが続き、この回5点を取りました。結局、9-2で勝ちました。

明日は、東予運動公園球場で東予東と対戦します。

ソフトテニスは東予運動公園でありました。

男子は西条南と対戦し、3組全てがファイナルにもつれる大接戦でしたが負けました。 

 

続く西条西には勝ち、東予東に2-1と競り負け予選敗退です。

 

女子は東予西、東予東に勝ち、西条西との対戦しました。

 ここで1-2と競り負け、最終西条南にも負け予選敗退です。明日は個人戦です。 

 

ソフト部は東予運動公園で西条北と対戦しました。

 前半から大きく得点が入ります。エラーからの失点が多く残念です。

3回裏5-7で負けています。時間オーバーのため最終回の攻撃になります。

1点を返して6-7。なおも1アウト2,3塁。

ここでスクイズのサイン。ピッチャー正面に飛びタッチアウト。

次のバッターも倒れて、結局競り負けました。

 

第2試合は丹原東・東予東との対戦です。1回表の攻撃から点が入ります。

この試合は7-0で勝ちました。ところでこの対戦、気がつきますか?

何と市内の東中がすべて集まっているのです。珍しい・・・。

サッカーはひうち陸上競技場で行われました。対戦相手は西条南です。

前半は0-1、後半2-1と逆転したのですが、残り2分ほどで同点に追いつかれます。

延長前半に1点を取りますが、後半残り2分ほどでまたまた同点に追いつかれます。

PK戦になりましたが2-3で競り負けてしまいました。残念です。

バスケットボールは東予体育館で行われました。昨日紹介したように8人の部員です。

 

予選リーグで西条西に勝ち、西条北には負けて、最終小松との対戦。

43-39で見事競り勝ち、明日の決勝トーナメントに進みました。

 

バレーボールは小松体育館で開催されました。予選リークでは、

東予東に2-0、小松に2-0、東予西・河北に2-1で勝ちました。

明日の決勝トーナメントは準決勝で西条南と対戦します。

 

明日から新人戦

いよいよ明日から西条市中学校新人体育大会が開催されます。

生徒は気合いの入った練習をしています。

バスケット部です。体育館の仕えない前半は基本練習をしています。

後半になり体育館での練習です。バスケット部は、1年生7名、

2年生1名の少人数です。明日は西条西、西条北、小松と対戦します。

厳しい戦いになると思いますが、がんばってください。

○○先生、けがをしないようにね。

 

小地域懇談会

飯岡地区の小地域懇談会が夜7時半から開かれています。

大浜地区で開催された懇談会へ参加しました。まずDVDを見ます。

その後、DVDの内容にある人権問題について話し合います。

東中からも3名の3年生が参加しています。学習していることを伝えていました。

「差別に対して学習してきた正しいことを伝えていきたい」との発言。

地域に発信するよい機会となりました。

壮行会

 

5時間目に西条市新人体育大会の壮行会がありました。

1,2年の新チームになって最初の大きな大会です。

各部とも大きな号令をかけ、競い合うように素晴らしい入場です。

各部からの決意の言葉です。新キャプテンがあいさつをします。

ソフト部は円陣をつくって気合いを入れます。

右側の写真、卓球部男子は、あらためて見ると人数がとても多いですね。

次に国体に出場する相原さんの紹介がありました。

選手宣誓です。各部のキャプテンが宣誓していきます。

最後に、サッカー部キャプテンの高本さんがお礼の言葉を言いました。

 新人体育大会での活躍を祈っています。 

いろいろと

昨日夕方の夕焼けです。幻想的な色合いでしょう。

昨日のHPに載せようと思って撮ったのに忘れていました。

こちらは東予高校の運動会です。ビバスポルティアで本日開催されました。

学科ごとのグループマッチでおもしろかったです。

こちらは9月25日の愛媛新聞です。相原さんの国体が紹介されていました。

10月5日から福井県池田町で開催されます。頑張ってください。

部活動強調期間

本日から部活動強調期間が始まりました。新人大会まで6日です。

各部とも気合いを入れて練習しています。ソフトテニス男子の練習です。

1年生16名、2年生12名での練習です。さすがに1コートでは大変です。

いろいろなところを利用して練習しています。この部はメキメキと実績を上げ始めています。

顧問の大曽先生、戸田先生もとても熱心に指導してくれます。

市民総体では団体優勝、個人では十亀・伊藤ペアが市内で2位になっています。

新人大会でも活躍してくれることを願っています。

 

1年2組英語

5時間目に1年2組の英語の時間におじゃましました。

数をたずねる内容で「How many ~ 」と言う言い方を勉強していました。

英語も半年間の学習で随分と難しくなっているようです。

電子黒板を使いながら、終始楽しい雰囲気の授業でした。

昨日の中秋の名月は見られませんでしたが、こんなところに満月を見つけました。

中秋の名月は昨日ですが、今日が満月です。1日ずれているそうです。

西条市交通安全市民大会

9月22日(土)、西条市丹原文化会館で西条市交通安全市民大会がありました。

 

1年生の宮竹さんが交通安全作文優秀者として表彰されました。おめでとうございます。

新人大会組み合わせ

西条市中学校新人体育大会の組み合わせが決まりました。

お知らせします。こちらをクリックしてください。

秋の深まり

いつもは教頭先生が給食をHPにアップしているのですが、

今治明徳高校の説明会に出張しているためこちらで紹介します。

ちくわの磯辺揚げ、ひじきの甘酢煮、芋炊き、月見ゼリーと秋らしいメニューです。

やっぱり月見ゼリーですね。開けてみるとかわいいウサギさんがいます。

牛乳のパックもこのごろ変わっています。

とべ動物園30周年を記念したパッケージで、いろいろな動物を紹介しています。

もう一つ変わったのがこれ。

2学期から、お箸がやや細めのきれいなお箸にかわりました。

※ 追伸

 今日は市新人戦の組合せ抽選日です。分かり次第お知らせします。

体育大会 パート5

全種目が終了し閉会式です。成績発表です。

 

1年生は2組、2年生は2組、3年生1組がそれぞれ優勝しました。

準優勝は1年生が1組、2年生が3組、3年生が3組でした。

とても素晴らしい体育大会となりました。お疲れ様でした。

※追伸  体育大会開始前の朝礼台前の職員朝礼です。

見事に学級色の担任が並んでいます。

学級目標を入れたり自慢の手作りです。

 

体育大会 パート4

午後からの競技は部活動紹介で始まりました。

ソフトボール部を先頭に元気のいい行進が続きます。

行進の後は部活動対抗のリレーです。6人でバトンをつなぎます。まず女子から。

陸上、ソフト、バレーの戦いになりますが陸上勝利しました。

男子の部には教員チームも参加します。一番を必ず取ると言っていましたが・・・

野球、サッカー、陸上の順にゴールです。教員チームは4位でした。

次はPTAによる「大玉落とし」です。当てたボールがかなり舞い上がります。

2年生の「ムカデ半端ないって」です。男女を各2つに分けた中ムカデです。

ゴール寸前で2組が3組をかわして1位となりました。

1年生の「それ引け綱引き」です。3クラスが総当たりで戦います。

単純ですが盛り上がります。1組が2勝して1位となりました。

 

 そして最後の種目、3年生による「大ムカデ」です。女子がまず1周します。

何と言うことでしょう(ビフォー・アフターふうに)。全学級が走りきったのです。

ほぼ同時に男子へ、男子は1周半です。走りきれるかが勝負のの分かれ目です。

最後まで走りきった1組が、わずかの差で4組を振り切り1位となりました。

学級担任ともハイタッチです。

とてもいい場面ですね。

 

体育大会 パート3

13番、1年生の「総力リレー」です。2組が序盤からリードします。

学級担任が学級色の服で走り回ってバントの指示を出しています。

結局、2組がトップを譲らず独走で1位でした。

次は3年男子による「騎馬戦」です。学級で4騎ずつ作り一斉に戦います。

女子の大きな声での応援もありました。上の写真で気がつきましたか?

今年も真田幸村が出ていたのですね。結果は1組がひとつも崩れなく1位でした。

「選抜リレー」です。各学級での代表が出場し男子は200m×4人、

女子は100m×4人で戦います。かなり盛り上がりました。

以上で午前中の競技は終了です。

 

体育大会 パート2

3年女子による「バーゲンコロシアム」です。

学級対抗で真ん中においた棒やタイヤを奪います。これがかなりハードです。

転んでも離さず引きずられます。3組がダントツで強かったです。

2年生の総力リレーです。全員でバトンをつなぎます。2組が1位でした。

1年女子による「アメーバー」。二人三脚から数が増えていきます。

最後は女子全員でゴールします。3組が1位でした。

次は3年生による総力リレーです。2組が1位でした。

次は2年男子による「狙った獲物はにがさない」です。騎馬でコーンを倒します。

これがなかなか難しい。うまくいくと歓声があがります。3組が1位でした。

※ 以下パート3に続く。

体育大会

天候も見事に回復し、秋晴れの空の下、体育大会が実施されました。

まずは生徒の入場行進です。生徒会を先頭に全校生が入場します。

生徒会長の瀬分さんが、生徒代表の挨拶をしました。

選手宣誓は体育委員長の伊藤さんです。とても立派な宣誓でした。

競技に入りました。まずは個人種目、男子による200m走です。

次に女子による100m走です。半周での競います。

次は二人三脚による競走です。3年生はとても上手でした。

次は「勝負は時の運」、障害物競走です。

1年生男子の団体競技「ぐるぐる大回転」です。5人組の棒で、コーンを回ります。

差があまりないままアンカーへ、結果は2組が1位となりました。

2年女子による「魔法にじゅうたん」です。ブルーシートを引いて進んでいきます。

飛ぶ、引くのタイミングが大切です。1組が1位でした。

※ 以下パート2に続く 

 

体育大会準備

土曜日ですが体育大会のため繰替授業日です。

最後の全校練習の後、全校生で石拾いや草引きなどをしました。

その後、各係に分かれて担当の準備をしました。

東中の生徒たちは本当によく動きます。明日は天候は大丈夫そうです。

思い出に残る体育大会にしたいですね。

2年学年練習

昨日は土曜日の繰替休業日、いよいよ体育大会まで後2日です。

グランドには水たまりがある中、各学年での練習がありました。

2年生の学年練習です。成功すれば学級担任も大喜びします。

ブルーシートを使って心を一つにジャンプしながら進んでいきます。

男女でたすきをつなぐ中ムカデです。結構止まっていましたよ。

まだ練習しなくては・・・。

予行練習

曇の多い天候の中、午前中に予行練習をしました。

 

入場行進、開会式と当日の進行順番にそって行っていきます。

午後から雨の予報が出ていますので、入退場だけの種目も多いです。

今年は雨のため十分な学年練習ができておらず、うまく進まないこともあります。

練習も後2日しかできません。協力していい体育大会にしたいね。

 

放課後の学級練習

本日の放課後です。どんよりとした雲がたくさん出ています。

多くの生徒がグランドに出ています。これは体育大会の学級練習です。

フィールドは2年生の割り当てで団体競技の練習をしています。

トラックは3年生の割り当てでリレーやムカデを練習しています。

トラック外の周辺が1年生の割り当てのようです。団体種目の練習です。

どの学級も限られた時間ですが、楽しそうに練習していました。

おっとケガだけは十分注意してくださいね。

明日は予行演習。少し天気が心配です。

 

臨時休業 and 教員の作業

11時現在大雨警報が継続していますので、本日は臨時休業日とします。

明日の授業は、本日予定していた月曜日の授業を行います。

生徒がお休みですが教職員は全員出勤しています。これは技術室。

生徒が体育大会で使う学級のプラカードを若手の先生で作っています。

白ペンキで塗ったけど・・・

置けなくなって困っています。

 

自宅待機

大雨警報が継続されています。生徒のみなさんは自宅待機をしてください。

給食は中止しました。

午前11時までに警報が解除されれば午後から授業を行います。

その場合、12時30分までに登校し、月1、月4、月6の3時間授業を実施します。

給食は中止していますので昼食をとってから登校してください。

 

 

1年学年練習

3,4時間目が1年生の体育大会の学年練習がありました。女子の団体です。

二人三脚から人数を増やすようですが、あれ?何か違和感が・・・。足が結ばれていません。

男子の団体は長い棒でコーンを回る競技です。

全員で棒を飛び、その後上を通過させてから棒をリレーをしていきます。

南側では、女子が今度こそ足を結んで走る練習をしています。

全校練習

  

9月16日の体育大会に向け、全校練習が始まりました。

  

男子体育委員は学級旗、女子はプラカードを持って行進します。それぞれ説明を受けています。

  

行進の様子はどうでしょうか?

学力診断テスト

全校で夏休み明けの学力診断テストが実施されました。

3年3組の理科のテストにおじゃましました。テスト前の休憩時間です。

談笑している生徒もおり、まだ昨年の3年生ほどの真剣さはありませんね。

黙想からチャイムとともに問題が配られいよいよ開始です。さすがに真剣モード。

3年生にとっては、入試に向けてこれから何度もある範囲の広いテストです。

志望校を決める資料にもなります。1回1回を大切に受けてください。

ところで、この学級の掲示はきれいですね。出会いを奇蹟の学級にしたいですね。

臨時休業のお知らせ

台風21号の接近に伴い、本日の授業は臨時休業とします。

生徒の皆さんは不要の外出を避けて、安全に過ごしてください。

明日、5日の授業は、今日予定していた授業を実施します。

 ※追伸

 夏休み前に生徒会が中心になって西日本豪雨の被災地への義援金活動を実施しました。

 生徒、保護者のみなさん、ご協力ありがとうございました。

 58,888円の義援金が集まり、市教委を通じて被災地に送られました。

 

 

2学期スタート

2学期がスタートしました。始業式にさきがけ新任の先生の紹介がありました。

保健室の先生の髙橋早紀先生とALTのアンバリーン・ハサン先生です。

始業式の式辞では、2学期の行事の取組にについて話しました。

生徒代表の言葉では1年生の西田さんが夏休みの取組や2学期の抱負を述べました。

とても立派な代表の言葉でした。

最後に、この夏休みにいただいた賞状を渡しました。多くの生徒が表彰されました。

さあ、2学期が始まりました。充実した学期にしたいね。

市民総合体育大会

西条市民総合体育大会が開催されました。総合体育館で行われた開会式では、

本校3年生の膳さんが市長さんを前に立派な選手宣誓を行いました。

サッカーは東予運動公園で開催されました。1回戦は河北中に7-0で勝ち、

決勝戦は西条南中と対戦しました。

前半25分、中盤から一気に抜け出されてキーパー出ますが1点を失います。

後半20分、なんとオンゴールで同点に追いつきます。

さらに6分後、あざやかにシュートを決めて2-1と勝ち越します。

試合はそのまま終わり、見事優勝しました。

ソフトテニスも東予運動公園で開催されました。団体戦です。

男子は1回戦東予西中に2-1、2回戦東予東中に2-1

決勝戦西条南中には2-0で勝ち、見事に優勝しました。

柔道は市総合体育館で個人戦が行われました。

膳さん、岡本さん、梶原さん、菅さんが2位になりました。

軟式野球は本校で行われました。河北中と対戦して1回に2点を先取したのですが、

逆転され5-2で負けました。2年生が二人のチームです。これからです。

卓球は市総合体育館で行われました。シングルスのみの対戦です。

男子シングルスで、渡邊さんが優勝しました。

 

その他の競技もよく頑張りました。

 

親子ふれあい活動

8月26日(日)に親子ふれあいこんぴらさん街並み散策、うどんづくり体験がありました。

総勢22名で香川県の「中野うどん学校」に行きました。

説明の後、自分が食べるうどんを一生懸命つくりました。

続いて、粉からのうどんづくりです。

麺にこしをつけるために、音楽に合わせて・・・。

できあがって、記念写真を撮りました。

こんぴらさんの街並みと上がり口です。御本宮まで石段の数は785段、

奥社まで行けばなんと1,368段あります。

後3日・・・

夏休みも後3日になりました。今日は武道場におじゃましました。

途中、ウミガメの卵を発見しました。

すぐに生徒が出てきて回収していました。

武道場では剣道部と柔道部が練習をしています。剣道部を見て、

う~ん、少ない。1,2年生では男子6名、女子2名になるそうです。

少人数ですが、しっかり頑張っていました。

柔道部で変な道具を発見。使い方は、和田先生が実演してくれました。

腕力や体幹を鍛えることができるようです。

男女仲良く協力して稽古をしていました。

 

ICT研修会

本日も本校の教員を対象としたICT研修会が開催されました。まずコンピュータ室で

ベネッセが提示するICTを活用したアクティブラーニングについての研修です。

社会科の歴史資料を使っての研修でおもしろく参加できました。

次に職員室でデジタル採点について研修を受けました。

全国的にも新しい取組で、2学期から実験的に導入する予定です。

 

バスケット練習試合 and カデット県大会

体育館ではバスケットボール部が練習試合をしていました。

相手は西条西中学校です。攻め込まれる場面が多かったです。

バスケット部は2年生が1名、1年生が7名のチームです。

顧問の明日先生から手振りを交えて指導が入ります。

夏休みもいよいよ後5日です。早いですね。

全日本カデット県大会が松山市総合コミュニティセンターでありました。

男子シングルスで渡邊さんがベスト8に入りました。

おめでとうございます。

 

海外派遣団報告会

西条市中学生海外派遣団の報告会が市役所でありました。

玉井市長さんや柳瀬教育長さんも参加してくださいました。

本校から海外派遣団に参加した5名の生徒も報告をしました。

11日間の活動内容が紹介されました。

学校での語学研修やホストファミリーとの生活なども紹介されます。

とてもいい報告会でしたよ。東中学校でも紹介してください。

 

 

合唱練習

台風20号が去り、台風一過。青空がもどってまいりました。

午後からの気温は、夏休み最初の異常な暑さが戻ったようでした。

そんな中、昼から合唱の練習が始まっています。

合唱といっても11月に行われる文化祭での学級対抗の合唱コンクールです。

各学級のパートリーダーが2学期に直ぐ教えられるように練習しているのです。

今日は1年2組でしたが、暑い中、よく頑張っていました。

暴風警報発令 and リーダー研修会

午前10時過ぎ、西条市に暴風警報が発令されました。

部活動その他で登校している生徒は下校をさせました。

台風20号が接近しています。ご家庭でも十分注意してください。

学校でも泥が溜まって排水の悪いところを直していました。ご苦労さんです。

コンピュータ室ではリーダー研修会が行われました。

2学期の学級委員や生徒会が生徒総会で出た内容について話し合いました。

警報発令のため途中で下校しました。

 

 

いじめSTOP会議

西条市いじめSTOP小・中学生会議が市役所で開催されました。

本校からは2名が参加し、いじめをなくすための方法が話し合われました。

まず庄内小学校、飯岡小学校、東予西中学校が実践発表をしました。

その後、質疑応答があり、パネルディスカッションがありました。

参加した片岡さん、神野さんは積極的に意見を言っていました。

話し合った内容を学校にも広げていきましょう。

※ 連絡

  23日(木)に予定していますリーダー研修ですが、台風が接近しており警報発令が予想されます。警報が出ている場合は、28日(火)に延期して実施します。すでに予定がある場合は学校に連絡してください。

 

ルーセントカップ

 

ルーセントカップ中学生ソフトテニス大会が開催されました。

個人戦の大会で、会場は東予運動公園でした。

十亀さん・伊藤さんペアが3位に入賞しました。

おめでとうございます。

 

PTA親子奉仕作業

日曜日ですが、朝からPTA親子奉仕作業がありました。

保護者の皆さんと3年生が参加しました。

暑い中ですが、草引きを中心に熱心に活動してくださいました。

中庭の大きな木は、上ってチェーンソーで切っています。

何と正門前の松の木も枝を大胆に切っています。

掃除前、掃除後の違いです。すごいでしょう。

ありがとうございました。とてもきれいになりました。

 

県軟式野球選手権大会

愛媛県中学軟式野球選手権大会が坊ちゃんスタジアムで開催されました。

まるで甲子園のような入場行進で開会式が始まりました。

第3試合で本校は松山市代表の小野中学校と対戦しました。1回の裏の守備。

2アウト2,3塁で内野ゴロのファーストへの送球エラーで2点を失います。

2回表の攻撃。1アウト2,3塁からライトフライのタッチアップで1点を返します。

 

 さらに左中間の2塁打で1点が追加され、2対2の同点に追いつきます。

 しかし2回裏の守備。1アウト満塁のピンチに押し出しとスクイズで2点を失います。

さらに3回裏の守備。制球に苦しむピッチャーが交代しますが四球が続き、

 

スクイズや送球エラーで何と5失点をして9対2。このままではコールドとなる5回。

2アウト2塁からセンター前ヒットで意地の1点を返します。

 

 さらに6回表の攻撃にも、2アウト2塁からセンター前ヒットで1点を追加。

 

しかし反撃もここまで、7回、最後のバッターもレフトフライでゲームセット。

9失点の内、タイムリーヒットは1点だけ。少し残念な試合となりました。

3年生は最後の試合でした。お疲れ様でした。 

部活動再開

お盆でお休みしていた学校の活動が再開されました。

見事な青空ですが、朝方はやや涼しさを感じるようになりました。

夏休みも残り2週間ほどになりましたが、宿題は大丈夫ですか。

グランドでひときわ目立つオレンジ色。テニス部男子のTシャツです。

背中の文字は「ねばり 最後まであきらめずボールを追え」です。

不審者のような完全防備の顧問が指導しています。

 

 

人権・同和教育現地研修会

西条市中学生人権・同和教育現地研修会が9日、10日とありました。

本校からは2年生8名が参加しました。

水平社博物館やリバティ大阪を見学しました。

 

ライオンズカップ

昨日、ライオンズカップ中学生ソフトテニス大会が開催されました。

伊藤さん・十亀さんペアが見事に準優勝しました。

学年別大会3位から更なるジャンプアップですね。おめでとうございます。

 

 

 

市海外派遣団帰郷式

 

24時30分、今日の未明に西条市中学生海外派遣団が帰郷しました。

予定より少し遅くなりました。場所は市役所1階ロビーです。

団長や代表生徒からのあいさつがありました。

本校から参加した5名も元気に帰ってきました。

どのような体験をしてきたのか、いろいろと教えてください。

※13日より学校閉庁日になります。HPの更新も一休みです。

  お盆あけにお目にかかりましょう。

カデット市予選 and 研修会

西条市卓球カデット西条市予選が西条市総合体育館でありました。

1年男子シングルスの部で、石田さんが見事に優勝をしました。

2年男子シングルスでは渡邊さんが3位になりました。

午前中、教職員は東中校区合同の研修会が玉津公民館でありました。

松山市から講師をお招きして防災教育について勉強しました。黄色い服は大学生です。

教員にとって夏休みはいろいろな研修の機会であり、多くの出張などがあります。

駅伝練習

朝の7時です。グランドに多くの生徒や教員が集まっています。

8月に入って駅伝練習が始まったのです。

中心になって指示を出しているのは伊藤先生です。

暑い夏の日差しはありますが、この時間だとまだ過ごしやすいです。

ペース走やインターバルを繰り返し行っていました。

ところで気がつきましたか。先生も何人も一緒に走っているのです。

 

四国総体2

四国中学校総合体育大会、柔道の部が愛媛県武道館でありました。

本校から2名が参加しました。膳さんは1回戦で香川県2位の選手との対戦です。

互角の対戦でしたが、後30秒のところで一本を取られました。

岡本さんの1回戦は、香川県2位の選手との対戦です。

こちらも競った戦いとなりましたが、勝ち上がることができました。

2回戦は、徳島県1位の選手との対戦でした。押さえ込まれて負けました。

お疲れ様でした。

四国総体

四国中学校総合体育大会が開かれています。本校からは陸上と柔道に参加します。

陸上は丸亀市のPikaraスタジアムで開催されました。綺麗な施設です。

3年女子200m予選に高木さんが登場しました。8コースです。

予選2組を4位で通過して、決勝に進みました。

 

1時間10分後に決勝がありました。コースは2コース。

前半はいいペースで飛ばします。後半、やや伸びを欠きます。

6位でフィニッシュしました。明日は得意の100m。頑張ってください。

 

海外派遣団

西条市中学生海外派遣団がニュージーランドに到着して活動を開始しました。

ホストファミリーとの対面です。

10日間、お世話になります。

現地学校との交流も始まりました。

ウェルカムパーティーやオリエンテーションがありました。

とても楽しそうに交流を深めているようですね。

 

全日本合唱コンクール

台風の影響で延期していた全日本合唱コンクール愛媛県大会が開催されました。

場所はひめぎんホール 別館です。本校は5番目に登場し、田の草取り歌と

南部の歌によるふるさと幻想曲を披露しました。

四国大会にはつながりませんでしたが、よくがんばりました。

※写真は撮れないので動画から編集しています。 

垂れ幕3本 and テニス学年別大会

正門を入ると校舎に3本の垂れ幕が飾られました。

四国総体に出場する高木さん(陸上)、膳さん、岡本さん(柔道)と

もう一つは先日行われた山岳競技国体四国ブロック大会で優勝して、見事

福井国体への出場が決まった相原さんの垂れ幕です。

国体出場とはすごいですね。おめでとうございました。

西条市ソフトテニス学年別大会が東予運動公園でありました。

1年生の部で秋山さん・神野さんペアが、2年生の部で十亀さん・伊藤さんペアが

見事に3位に入賞しました。おめでとうございます。

8月27日に今治スポーツパークで開かれる県大会へ出場します。

  

軟式野球選手権大会

県中学軟式野球選手権大会地区予選の代表決定戦がありました。

これに勝てば坊ちゃんスタジアムです。対戦相手は小松中でした。

今日は打線が爆発します。1回から2点を先取し、その後も追加点を上げます。

今日はピッチャーも安定し、0点で押さえていきます。

さらに得点を重ねていきます。結局、16-1で快勝しました。

県大会出場、おめでとうございます。まだ、暑い夏が続きます。

 

海外派遣団出発 and 軟式野球選手権大会

西条市中学生海外派遣団の出発式が東予総合支所でありました。

出発式では本校の神野さんが出発の言葉を言っていました。

30名の海外派遣団は11日間にわたりニュージーランドで研修をします。

ホームスティなどいろいろな体験をとおして大きく成長してください。

延期になった県中学軟式野球選手権大会地区予選の2回戦(対西条西中)がありました。

 1回裏の守備、四球やエラーなど無安打で1点取られます。嫌な展開です。

この流れを変えたのは3回表の攻撃、徳永さんの3ランなどで4点入り逆転します。

本校の先生も多くが応援に駆けつけしました。

逆転で打線に火がつきます。5回に2点追加。6回には何と2アウト満塁で

青山さんがライトオーバーのホームランを放ち4点が追加されます。

結局5回コールド、10-2で勝ちました。明日、代表決定戦が行われます。

対戦相手は小松中です。坊ちゃんスタジアム目指して頑張りましょう。

 

県軟式野球選手権

愛媛県中学軟式野球選手権大会西条地区予選が東予運動公園野球場でありました。

3年生にとって最後の大会です。1回戦は西条南中と対戦しました。

先発は宮竹さん。ストライク先行のいいピッチングです。

3回表の守備。センター前ヒットの走者をバントで2塁に進められ、

ライトオーバーの3塁打を打たれ先制されます。

 

走者は出すのですが、あと一本が出ない状態が続きます。5回裏の攻撃、

ヒットが続き0アウト2,3塁のチャンス。スクイズ失敗などで点が入りません。

 

2アウト3塁になります。ここでレフト前のヒットで同点になります。

保護者からも歓声が上がります。

ここで、カメラマン退場・・・。葬儀のため帰らせてもらいました。

以下結果だけですが、6回裏の攻撃で3点を奪い勝ち越し。

7回表に1点返されますが、4-2で勝ちました。

西条市PTA球技大会が開催されました。

 

レクレーションバレー女子と混合の2チームが参加しました。

混合の部では見事に準優勝をしました。おめでとうございました。

 

 

 

作文発表and卓球大会

25日(水)に市民大学人権・同和教育講座が総合文化会館でありました。

本校1年生の渡邊さんが作文を発表しました。


小学校6年生の時の人権・同和教育で学んだ内容で大変素晴らしい発表でした。

また、26日(木)には愛媛県卓球選手権大会西条地区予選がありました。

中2シングルスで渡邊さんが1位、佐藤さんが2位になりました。

県大会へ進みます。おめでとうございます。

 

NHK学校音楽コンクール

NHK全国学校音楽コンクール東予地区大会が新居浜市市民文化センターでありました。

昨年まで本校にいた今井先生が説明をしていました。

本校は三番目の登場でした。課題曲は「Gifts」Superflyの曲です。

伴奏者は岩長さんでした。きれいなハーモニーでした。

自由曲は「田の草取り唄」です。無伴奏で合唱します。

結果は銀賞でした。お疲れ様でした。

 

県総体6日目

バレー女子の2回戦が愛媛県運動公園体育館でありました。

対戦相手は保内中です。立ち上がりミスが多く点差が開きません。

1セット後半に一気に走り、25-18で取りました。

2セット目はいい流れのまま得点を重ねていきます。

2セットも25-14で取り勝ちました。

準々決勝の相手は拓南中です。松山市の優勝チームで優勝候補の一角です。

 

応援団も増え、多くの先生も駆けつけてくれました。

1セット目、中盤から突き放され19-25で落とします。さすがに強い。

 

2セット目、中盤まで一進一退が続きます。後半抜け出して23-19。

ここから粘られ4連続で失点。23-23の同点になります。

先にセットポイントを迎えたのは本校。しかし、デュース。

その後も、連続してポイントを2回取りますが勝ちきれず。

逆に26-27でポイントを初めて握られ、レフトからのスパイクが決まりゲームセット。

最後までよくボールをつないでナイスゲームでしたよ。お疲れ様です。

 

柔道個人戦が愛媛県武道館で行われました。何と司会進行は和田先生でした。

三好さん、伊藤さん、一色さん、梶原さんは負けました。

川上さんはベスト8に残りましたが四国大会の決まる準々決勝で負けました。

膳さんはベスト4に勝ち上がりましたが準決勝でまけました。

3位決定戦で勝ち賞状をいただきました。

岡本さんも3位にはいりました。

二人は四国大会へ出場します。お疲れ様でした。

※ 以上をもちまして県総体の戦いは全て終了しました。

  松山市への往復応援はさすがに疲れました・・・。

 

県総体5日目

バレーボール女子が愛媛県総合運動公園体育館でありました。

1回戦の対戦相手は港南中です。1セット目、リードを保ちます。

15-15の追いつかれてから相手に走られます。

結局20-25で1セット目を落とします。

 

2セット目、前半は互角でしたが中盤から一気に走られてしまいます。

たまらず2回目のタイム。点差は17-23。相手監督から「後2点!」の声。

 

ここからの連続ポイントで相手に迫ります。

おー!まさか・・・。

何と8連続ポイント。逆転で2セット目を奪います。

 

3セット目は2セット目の勢いそのまま、リードを広げます。

そしてマッチポイント、25-17で見事な逆転勝利でした。

柔道団体が愛媛県武道館で行われました。2回戦三島南中に3-2で勝ちました。

準々決勝で津島中と対戦しました。次鋒、中堅が勝ち

先鋒、副将が負けて大将戦は引き分け。2勝2敗ですがポイント差で負けました。

女子は1回戦で拓南中と対戦しました。

残念ながら負けました。  

軟式野球の準々決勝がマドンナスタジアムでありました。

 

広見中と対戦しました。2回裏にスクイズで先制されます。

3回裏にもランニングホームランで追加点が入ります。

相手ピッチャーがよく2安打で完封されました。お疲れ様でした。

 

 

県総体4日目

剣道男子の団体戦が愛媛県武道館でありました。2回戦の相手は広見中です。

先鋒の金本さんは胴を決め勝ちます。次鋒の松本さんも面を決めて勝ちました。

中堅の斉藤さん、副将の大西さんともに引き分けになります。

大将の日野さんは一本を取り合って引き分け。2-0で勝ちました。

 

 準々決勝の相手は日吉中です。先鋒の金本さん、次鋒の松本さんは引き分け。

中堅の斉藤さんが面を取られ負けました。

副将の大西さんは引き分け。

いよいよ勝敗は、大将戦の結果にかかります。

 

大将の日野さんは面を決め、勝敗も勝ち数が並びます。

 

しかし、その後面を返され引き分けとなりました。おしい!

でもとてもいい試合でしたよ。

卓球の個人戦が松山市コミュニティセンターでありました。

 シングルスで塩崎さんは2回戦、

合田さんは2回戦、加藤さんは3回戦までいきましたがまけました。

ダブルスの膳さん・渡邊さんのペアはベスト16に残りました。

陸上競技の3日目です。

 

男子200mに曽波さんが出場しました。

女子200mには高木さんが出場し決勝に進みました。決勝では、大接戦で、

同タイムで3位だったのですが着差(100分の1以下)で4位となりました。

四国大会へ出場します。

県総体3日目

軟式野球の部はマドンナスタジアムで開催されました。

恐ろしく暑い中、本校は2回戦で松山西中と対戦しました。

先発は宮竹さん。2回裏には三者連続三振という素晴らしい立ち上がりです。

四球の走者をバントなどで送り1アウト3塁。打者のセカンドゴロが

三塁への悪送球をさそい待望の先取点が入ります。4回裏の守備、

四球の走者を2塁においてレフトオーバー。走者がホームインしますが打者はアウトになります。

6回表の攻撃、エラーの走者を3塁においてパスボールで追加点が入り2-1。

6回裏、四球、盗塁の走者を2塁においてレフトオーバーの3塁打。同点にされます。 

 

7回表の攻撃、2アウトながら死球の走者を2塁において大西さんが

センターオーバーのタイムリーヒット。三度勝ち越して3-2。そして最終回。

1アウト1塁で、鋭い当たりがセカンドライナーに。ダブルプレーでゲームセット。

競ったゲーム、よく粘り強く戦いました。

卓球の団体戦が松山市コミュニティセンターでありました。 

ここはクーラーがついているので楽です。1回戦の相手は重信中です。

第1シングルスは塩崎さんです。3-0で勝ちました。

第2シングルスは加藤さんです。粘り強くカットしていたのですが1-3で負けました。

ダブルスは渡邊さん・膳さんのペア。3-0で勝ちました。

第3シングルスは合田さん。3-1で勝ちました。

勝負はついたのですが5番目も実施します。矢野さんが3-0で勝ちました。

2回戦は久米中と対戦しましたが、惜しくも1-3で負けました。

 

剣道の個人戦が愛媛県武道館でありました。高橋さんは1回戦で負けました。

伊藤さん、斉藤さんは1回戦を勝ち上がりましたが2回戦で負けました。

バドミントンの個人戦が伊予市民体育館でありました。

 

近藤さんが出場し勝ち上がりましたが準々決勝で負けました。

陸上競技の2日目です。

女子1年100mに伊藤さん、女子2年100mに黒河さん、飯尾さんが出場。

女子3年100mに高木さんが出場し決勝に進みました。

男子3年100mに曽波さん、男子3000mに三浦さんが出場しました。

女子3年100mの決勝に高木さんが出場です。

 終盤までもつれ0.04差の2位でした。悔しさが残る2位でした。

今日の最終種目、女子4×100mのリレーです。

1つのバトンに込めた思いの伝わるリレーでした。 

ソフト部は2回戦今治西中と松前長公園多目的広場で対戦しました。

打線が爆発し得点を上げていきます。

結局13-0で勝ちました。

準決勝で城北中と対戦しましたが、残念ながら3-5で負けました。

 

県総体2日目

ソフトボールの部は松前町公園多目的広場で行われました。

対戦相手は重信中学校です。1回表の守備、三者凡退にしとめます。

1回裏の攻撃。ヒットと盗塁で3塁に走者を置いてセンター前ヒットで先取点が入ります。

3回裏の攻撃、2アウト満塁で3塁走者が返球のすきをついた盗塁で追加点。

 

4回裏の攻撃、1アウト2,3塁よりセンター前ヒットで2点を追加。

さらにレフトオーバーのヒットで1点が加わり5-0。

5回表の守備、ピッチーヤーが代わりますがそのまま5-0でゲームセットです。

明日、9時から今治西中と対戦します。

陸上競技が愛媛県総合運動公園で行われました。

1年男子1500mに越智さんが出場しました。

2年男子1500mに田中兄弟が出場しました。

この猛暑の中、長距離はきついものがあることでしょう。

3年男子1500mに三浦さんが出場しました。

100mハードルには伊藤さんが出場しました。

1年女子1500mに曽我部さんが出場しました。

全員、決勝に進むことができませんでした。お疲れ様です。 

水泳は昨日に続きアクアパレット松山でありました。

 

100m平泳ぎで山内さんが決勝にすすみ、決勝は4位でした。

 

県総体1日目

愛媛県中学校総合大会が始まりました。今日は水泳の部がありました。

場所はアクアパレット松山です。とても綺麗な施設です。

50m自由形に浅木さん、200m自由形に安部さんが出場しました。

200m平泳ぎに出場した山内さんは見事決勝に進み5位に入りました。

明日も水泳はあります。頑張ってください。

終業式

1学期の終業式がありました。式に先駆け、

9月に出産のため休暇に入る髙橋先生のお別れ会がありました。

生徒代表の言葉は2年生の堀内さん。1学期の反省と夏休みの抱負を述べました。

式後、表彰がありました。文化委員会の掲示コンクールの表彰もありました。

最後に、県総体、合唱コンクールの壮行会がありました。

音楽部はコンクールの合唱を披露しました。少人数ですが素敵なハーモニーでした。

いよいよ夏休み、充実した休みにしましょう。

 

夏休みの指導

終日の懇談会のため、生徒は朝学活後、夏休みの全校指導がありました。

カバンを持って体育館へ集まりました。まず、生徒指導の外山先生から

夜市や夏越の参加や夏休みの生活について指導がありました。

そして、女子生徒だけが残り指導がありました。内容は男子には分かりません。

夏休みまでいよいよ1日。充実した44日間にしよう。

学校近くの橋の交差点です。

垂れ幕が飾られています。全日本ユース綱引選手権大会に東中生が出場します。

8月5日に東京の

駒沢オリンピック公園総合運動場であるそうです。がんばってください。

また、全国中学生少林寺拳法大会に本校から

越智さん(3年)、瀬川さん(1年)が出場します。

 会場は東京のエスフォルタアリーナ王子です。大きな施設ですね。

がんばってください。

1年調理実習

これは先週の授業です。なかなか紹介ができずにいました。

1年1組の家庭科の授業です。調理室で実習をしていました。

内容はキュウリを包丁でいろいろと切るものです。

輪切り、細切りなどいろいろと挑戦しています。

できあがったキュウリはお皿に並べて先生が評価をします。

上手下手の男女差はないように思いました。

※ 今日の職員玄関前です。生徒会が募金箱を持っています。

生徒総会で決議された西日本豪雨への義援金を集めています。

懇談に来られた保護者の方も、できればご協力ください。